________________________________________ Títulos para la Sección Oficial de Cannes 2017 | Film Magazine Digital

Títulos para la Sección Oficial de Cannes 2017

Ya se conocen los títulos que competirán en el Festival de Cannes de 2017 que se celebrará en dicha ciudad francesa desde el 17 al 28 del próximo mes de mayo.

Aquí os dejamos con el listado de las películas:

Sección Oficial

‘Les fantomes d’Ismaël’, de Arnaud Desplechin (Inauguración)
‘Nelyubov (Loveless)’, de Andrey Zvyagintsev
‘Good Time’, de Benny Safdie y Josh Safdie
‘You Were Never Really Here’, de Lynne Ramsay
‘L’amant double’, de François Ozon
‘Jupiter’s Moon’, de Kornél Mandruczó
‘A Gentle Creature’, de Sergei Loznitsa
‘The Killing Of A Sacred Deer’, de Yorgos Lanthimos
‘Hikari (Radiance)’, de Naomi Kawase
‘Geu-Hu (The Day After)’, de Hong Sang-soo
‘Le redoutable’, de Michel Hazanavicius
‘Wonderstruck’, de Todd Haynes
‘Happy End’, de Michael Haneke
‘Rodin’, de Jacques Doillon
‘The Beguiled’, de Sofia Coppola
‘120 Battements par Minute’, de Robin Campillo
‘Okja’, de Bong Joon-ho
‘In The Fade’, de Fatih Akin
‘The Meyerowitz Stories’, de Noah Baumbach

Fuera de concurso

‘How to Talk to Girls at Parties’, de John Cameron Mitchell
‘Blade Of The Immortal’, de Takashi Miike
‘Visages, Villages’, de Agnès Varda y JR

Un Certain Regard

‘Barbara’, de Mathieu Amalric
‘La novia del desierto’, de Cecilia Atán y Valeria Pivato
‘Testonata (Closeness)’, de Kantemir Balagov
‘Aala Kaf Ifrit (Beauty and the Dogs)’, de Kaouther Ben Hania
‘L’Atélier’, de Laurent Cantet
‘Fortunata (Lucky)’, de Sergio Castellitto
‘Las hijas de Abril’, de Michel Franco
‘Western’, de Valeska Grisebach
‘Posoki (Directions)’, de Stephan Komandarev
‘Out’, de Gyorgy Kristof
‘Before We Vanish’, de Kiyoshi Kurosawa
‘En Attendant les Hirondelles (The Nature of Time)’, de Karim Moussaoiu
‘Lerd (Gress)’, de Mohammad Rasoulof
‘Jeune Femme’, de Léonor Serraille
‘Wind River’, de Taylor Sheridan
‘Aprês la guerre (After the War)’, de Annarita Zambrano

Proyecciones especiales

’12 jours’, de Raymond Depardon
‘They’, de Anahita Ghazvinizadeh
‘Le Caméra De Claire’, de Hong Sang-soo
‘Promised Land’, de Eugene Jarecki
‘An Incovenient Sequel’, de Bonni Cohen y Jon Shenk
‘Demons in Paradise’, de Jude Ratman
‘Sea Sorrow’, de Vanessa Redgrave

Eventos

’24 Frames’, de Abbas Kiarostami
‘Top of the Lake: China Girl’, de Jane Campion y Ariel Kleiman
‘Carne y arena’, de Alejandro González Iñárritu
‘Twin Peaks’, de David Lynch
‘Come Swim’, de Kristen Stewart

Proyecciones de medianoche

‘Ak-Nyeo (The Villainess)’, de Jung Byung-Gil
‘Bulhandang (‘The Merciless)’, de Byun Sung-Hyun
‘Prayer Before Dawn’, de Jean-Stéohane Sauvaire

Desde que tengo uso de razón siempre me ha maravillado el mundo del cine y de la comunicación. La mezcla de ambos hobbies ha dado como resultado Film Magazine Digital. Licenciado en Comunicación Audiovisual y Técnico Superior en Administración de Sistemas Informáticos,